вторник, 7 июня 2016 г.

Пробуем новый инструмент для анализа мемов на примере #денегнетновыдержитесь

Распространение мемов — одна из популярных тем в исследованиях онлайн-сетей и интернета. Не так давно вышел новый инструмент OSoMe (Observatory on Social Media), который позволяет каждому анализировать мемы и интернет-тренды в Твиттере. В этом посте протестируем его работу на примере недавнего мема "Денег нет, но вы держитесь".

Источник изображения

OSoMe: Observatory on Social Media
О выпуске нового инструмента для анализа онлайн-трендов и мемов было объявлено в прошлом месяце. Разработчики назвали его восхитительно  OSoMe, и говорят, что читать нужно именно как "awesome". OSoMe сделан на базе Network Science Institute университета Индианы, однако в его создании принимали участие ученые из разных университетов и компаний.
Авторы заявляют, что доступные ранее только специалистам в данные и возможности теперь открыты каждому бесплатно: журналистам, исследователям, каждому, кто хочет сделать свое маленькое исследование. У OSoMe очень простой интерактивный дизайн, который чем-то напоминает Gephi — программу для визуализации сетей.

Интерфейс OSoMe

OSoMe позволяет оценить общие тренды появления и исчезновения хэштегов; посмотреть на графы их совместной встречаемости, ретвитов и упоминаний; узнать, где чаще всего используется определенный хэштег; разобраться, с какой вероятностью аккаунт окажется ботом.
Сейчас известно, что OSoMe предлагает аналитику на основе 70 млрд публичных твитов в Твиттере, начиная с 2010 года и по сегодняшний день. 

Тренды по частоте употреблений хэштега
Вкладка "Trends" позволяет изучать тенденции употребления нескольких хэштегов одновременно, поэтому мы решили посмотреть на совместную динамику хэштегов #денегнетновыдержитесь и #медведев, начиная с 20 мая. Мем "Денег нет, но вы держитесь" возник только после 23 мая, поэтому до этого времени его на графике нет. Любопытно, что вместе с появлением этого хэштега также возрастает употребление и хэштега #медведев. Далее посмотрим на совместную употребляемость этих хэштегов, что нам также предлагает OSoMe.

Частота употреблений хэштегов "денегнетновыдержитесь" и "медведев" с 20 мая по 5 июня 2016

Совместное употребление хэштегов
Введя название интересующего хэштега, мы можем получить граф совместной встречаемости этого хэштега с другими. Нажав на связь между двумя хэштегами, можем дополнительно увидеть пользователя и его твит. На рисунке приведена часть графа, где мы видим, что #денегнетновыдержитесь употребляется с #медведев (что мы уже видели из трендов), #денегнету, #россия и другими.

Граф совместной встречаемости хэштега #денегнетновыдержитесь  с другими.

Графы пользователей
OSoME также предлагает нарисовать граф упоминаний и ретвитов заданного хэштега пользователями. В нашем графе упоминаний самыми популярными оказались пользователи IgorZ_ua и KKKushkin, которые, видимо, и были основоположниками мема.

Граф упоминаний пользователей, использующих #денегнетновыдержитесь

Видео 
Разработчики OSoMe также предлагают посмотреть на общие тенденции в видео-формате. Мы запросили сгенерировать видео о совместной встречаемости #денегнетновыдержитесь с другими хэштегами. OSoMe отправляет на почту ссылку на видео, однако оно достаточно низкого качества и едва ли из него можно почерпнуть что-то существенное, кроме как посмотреть на летающие графы.


Дополнительные опции
Помимо этого, OSoMe также предлагает оценить, насколько тот или иной Твиттер-аккаунт является ботом. Дополнительно производится анализ текстов этого пользователя, приложение может сказать, насколько текст твитов эмоционально положительный или отрицательный, построить различные графы и предоставить другую статистику по пользователю. Например, Наш Твиттер-аккаунт OSoMe оценил как что-то среднее между ботом и человеком.

Опция OSoMe -- бот или не бот?

Комментариев нет:

Отправить комментарий