пятница, 10 июня 2016 г.

Награда Эрдоша-Реньи и неравенство в академии

В начале июня на конференции NetSci, которая в этом году проходила в Сеуле, Аарону Клаузету была вручена награда Эрдоша-Реньи для молодых исследователей сетевых структур за «вклад в изучение сетевых структур, включая построение карты Интернета, разработку модели для потерянных данных, изучение структуры сообществ, а также за его неоднозначный анализ человеческих конфликтов и социальной стратификации». В этом посте мы разбираемся с неоднозначными и очень интересными работами Клаузета.


Аарон Клаузет. Источник фото.

Награда Эрдоша-Реньи
Венгерские математики Пол Эрдош и  Альфред Реньи хорошо известны среди исследователей социальных сетей, так как именно они уже больше 50 лет назад предложили модель формирования случайного графа, впоследствии получившую известность как модель Эрдоша-Реньи. Подробнее прочитать о модели можно здесь и здесь.
В 2012 году научное общество исследователей сетей (Network Science Society) впервые вручило приз Эрдоша-Реньи для молодых исследователей до 40 лет за вклад в исследования сетей. С тех пор приз вручается ежегодно на конференции NetSci. За это время награду получили Роджер Гуимера (2012), Эдилсон Моттер (2013), Мейсон Портер (2014) и Чаоминг Сонг (2015). Все эти исследователи работают над различными аспектами сетевой теории, например, над задачами сетевой картографии, синхронизацией в сетях, фундаментальными проблемами теории графов. Интересно, что Аарона Клаузета наградили скорее за результаты его прикладных исследований. Хотя у Клаузета и немало публикаций по теоретическим и методологическим темам, все же его отдельно выделили за «неоднозначный анализ человеческих конфликтов и социальной стратификации», а, значит, на эти исследования стоит обратить внимание.
                            


Неравенство, стратификация и академический рынок
В опубликованном в Science исследовании «Системное неравенство и иерархия в сети академического найма» Клаузет с соавторами показывают, что выпускники, получившие PhD в престижных университетах, впоследствии устраиваются на работу в менее престижные вузы. Показательно, что подобные результаты характерны для трех, казалось бы, очень различных дисциплин: компьютерных наук, бизнес-исследований и истории. По оценкам авторов, подобная ситуация свидетельствует о глубоко укоренившейся в академической системе иерархии. В обсуждении результатов исследователи также отмечают, что гендерные и другие не связанные с продуктивностью факторы также оказывают влияние на найм академических сотрудников.
В своей следующей работе «Пол, продуктивность и престиж в рекрутинговой сети компьютерных наук» Клаузет с соавторами подробно останавливаются на гендерном неравенстве. Исследователи рассматривают механизмы найма на постоянные позиции (tenure-track) по компьютерным наукам и отвечают на вопрос, почему женщины настолько мало представлены в этом направлении (по оценкам исследователей всего 15% профессоров в компьютерных науках - женщины).
На основе эмпирических данных исследователи показывают, что, хотя на первый взгляд, пол не является значимым критерием при принятии сотрудника на постоянную позицию, существуют иные, уже связанные с полом механизмы, подспудно оказывающие влияние на найм. Например, женщинам нужно быть на 10% продуктивнее мужчин в плане публикаций, для того, чтобы занять аналогичную позицию. Как отмечают авторы работы, подобное состояние вещей может быть связано со многими факторами, например скрытой дискриминацией и низкой самооценкой женщин, не уверенных в себе в достаточной степени для того, чтобы перейти на следующую карьерную ступень.
Многие последние работы Аарона Клаузета нельзя назвать исключительно сетевыми, так как в них большое внимание уделяется не столько сетевым концептам, сколько насущным вопросам, например гендерному и социальному неравенству. И вручение премии Эрдоша-Реньи именно Клаузету говорит о том, что для научного сообщества все большую ценность приобретают не только теоретические и методологические открытия, но и обсуждение условий труда в академической сфере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий